форум о вышивке крестом для увлеченных

ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Волшебные бабушкины сказки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Luchi K
Иногда захаживаю

Крестики : 64
Дата регистрации : 2011-01-26

СообщениеТема: Волшебные бабушкины сказки   Пт Май 20, 2011 5:12 pm

Предлагаю в этой теме делиться красотой работ наших предков. Может кому по наследству перешло или увидеть довелось где то и смогли запечатлеть. Наверно это не обязательно должен быть только крестик. Можно другие виды рукоделия. Ведь наши предки были ,,золотых" дел мастера и ручки у них тоже чудеса необыкновенно волшебные творили. Поучиться, думаю, нам найдётся чему. Может кто вспомнит как в его детстве родные вышивали и это смогло пробудить внутри вас ваши творческие таланты. Или может какие вышивки создавались с каким то смыслом (в наследие,помощь) потомкам. В общем я предлагаю прикоснутся к прошлому нашему,частью которого мы остаёмся. Хорошо бы чтоб и впечатлением поделиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Пт Май 20, 2011 7:06 pm

Хочу вам показать работу бабушки моего мужа. Рушник который она готовила себе к свадьбе,а потом этими же иконой и рушником благославила мою свекровь на замужество. Возраст сказать точно трудно( муж таких данных не знает). Мы прикинули что ему точно уже больше 100лет. Во как! Уже лет 15 мне приходилось за ним ухаживать,но только сейчас, готовя его к Пасхе,допэтрала, что это ж семейная реликвия!!!!.
На фото 1 - общий вид с первоначального края. Его длинна вся приблизительно до 3м.Так что утюгом есть где разгулятся. 2/4 занимает вышивка почти одинаковая на обеих краях. Полотно из очень очень тонкого хлопка, как тонкий батист,только форму хорошо держит. На фото поближе если присмотреться, можно заметить что ткань просвечивается. После стирки ткань становится белюсенькой и не надо освежать белоснежность. Нитки наверно х/б но очень на мулине похожи.Только натурального качества, без синтетических добавок. Не линяют. После стирки сжимаются как и ткань ,но под утюгом всё восстанавливается.Свекровь его ни когда не гладила.Просто бережно стирала и не отжимая вывешивала стекать пока высохнет. Моим соседям снизу такое бы не понравилось.Ткань обалденно приятная на ощуп. Видно что вышивался рушник без разных дополнительных приспособлений(канвы, разметок). Чисто за щёт расчёта переплетений ниток.Есть небольшая незакончиность :) но если не знаешь то и близко не заметишь (увидела случайно через 20 лет,когда хотела переснять рисунок, но поняла что это дело довольно сложное.Да и моя работа это уже будет только моей работой. А в этом рушнике дух 2 - 3 поколений(наверно ещё и мужа прабабушки, я нас не считаю. Оставила затею.Вот поухаживаю за ним и своё прикосновение запечатлим на нём. Хотя спасать его надо, ткань уже местами прохудилась.Её свекровь моя подлатывала. Кстати кружево моя свекровь сама делала. Оно очень тонкое (по началу я думала что купленное, до момента пока мне свекровь рассказала о нём).Вот какие у моего мужа в роду близкие прародительницы-женщины рукодельнички. Работа должна сказатья вам не для ленивых и слабоннервных.Если учесть что крестик мелкий и ткань тоненькая то ващщщеее моего восхещения нет границ. Одним словом умнечки!!!!! Царства им небесного в мире, любви и благодати Божьей.
вид ближе низ
верх ближе другая сторона низ другой стороны ближе
Посмотреть профиль
Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Пт Май 20, 2011 7:21 pm

Забыла об отношении к сему произведению выразить Это мой самый любимый рушник среди всех пока моё привлёкших внимание.Всегда благоговею когда к ниму прикасаюсь.Приятно на ощуп. Да ещё если знаешь что столько перед ним сокровенного к Боженьке возносили в молитвах...., он всегда висел и висит на главной иконе семейной со стороны женского рода моего мужа.То прям дух захватывает .
аплодисменты
Посмотреть профиль
лямуррр
Иногда захаживаю

Крестики : 83

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Сб Май 21, 2011 4:11 am

Вот это да! Действительно, реликвия!И ФИО вышито.Класс ты прелесть
Посмотреть профиль
катюша
Продвинутый вышивальщик

Крестики : 252
Дата регистрации : 2011-01-27

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Сб Май 21, 2011 7:15 am

Luchi K рушник очень красивый, у меня тоже много бабушкиных рушников , накидок на подушки даже есть вышитые простыни, только все вышито гладью. Только нужно все это с фоткать позже покажу.

Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Пн Май 23, 2011 10:19 pm

Мне бы хотелось посмотреть.Было бы здорово и гладью посмотреть работы. Мне кажется что это невероятно сложно по сравнению с крестиком. Во всяком случае для меня,всё не могу решиться попробовать эту технику. Катюша и у меня это ещё не всё,это только начало :))). По позже я ещё нафоткаю и выложу..
Посмотреть профиль
EVA-lution
Иногда захаживаю

Крестики : 50
Дата регистрации : 2011-05-27

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Сб Май 28, 2011 3:12 pm

И я с Вышего позволения вставлю пять копеек: когда мы играли нашу свадьбу моя бабушка дала нам рушник. Я к нему не приглядывалась, не присматривалась, а когда увидела...Боже! Этому рушнику около 120 лет или даже более. Я так поняла, что моя еще моя прабабушка или пра-прабабушка выходили с ним замуж. Какая история. Все жили долго и счастливо, мой бабушка с дедушкой до сих пор живут. к сожалению у меня нет фото с рисунком рушника, но вот хотя бы такая: вот тут краешек видно[img][/img], и вот тут[img][/img].
Посмотреть профиль
Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Пн Май 30, 2011 4:36 am

Здорово!!!! Я думаю они и вы и должны жить счастливо и долго.На рушнике по моему древо жизни вышито. Жалко что не очень хорошо можно рассмотреть. нет Поближе бы глянуть весь рисунок. Но и на этом спасибо.А свадьба у вас замечательная и красивая.Счастья вам с мужем в любви благополучии и достатке. от души
Посмотреть профиль
EVA-lution
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Пн Май 30, 2011 12:55 pm

Спасибо за пожелания букет Он у моих родителей лежит. Постараюсь как-нибудь сфотографировать покрепнее, когда в гости к ним поеду.
Посмотреть профиль
EVA-lution
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Ср Июн 01, 2011 3:41 pm

Вот я и побывала у родителей и вот мой отчет:
Посмотреть профиль
катюша
Продвинутый вышивальщик

Крестики : 252
Дата регистрации : 2011-01-27

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Ср Июн 01, 2011 7:24 pm

Я как и обещала не сколько фоток вышивок моей бабушки.Правда зарание прошу прощение за помятый вид вещей не было время гладить.
Это простыня которой конечно ни кто не пользуется так как на наши кровати она маленькая вот так и лежит в шкафу.

И один из цветков ближе.

А это скатерть которой пользуемся в крайних случаях.
это середина.
это рисунок по краю скатерти.
а это вид скатерти с боку

Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Чт Июн 02, 2011 6:52 pm

EVA-lution Рушник класс!На нём действительно символы жизнерадостные и очень светлые класс
катюша ваша бабушка замечательную красоту делала. Сколько терпения!!!!. Мне кажется - гладь дело тоже очень трудоёмкое. класс
браво
Посмотреть профиль
Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Чт Июн 02, 2011 7:13 pm

Вот ещё один из рушников.Это вышивала жена брата моей свекрови.
.
Рушник мне очень нравится.Какая то от него теплота семейного очага исходит:)))
Есть к нему еще вышитая картина аистов точ в точь как на рушнике только больше на много, она сейчас на переделке:))).Хочу фон переделать так как был тёмно синий и очень выгорел.
Посмотреть профиль
Наталья
Иногда захаживаю

Крестики : 48
Дата регистрации : 2011-02-05

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Сб Июн 04, 2011 5:41 pm

Luchi K, хотела уточнить. На рушнике вышиты девечья фамилия бабушки или уже фамилия дедушки?
Посмотреть профиль
Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Сб Июн 04, 2011 9:59 pm

Наталья пишет:
Luchi K, хотела уточнить. На рушнике вышиты девечья фамилия бабушки или уже фамилия дедушки?
девичья фамилия бабушки моего мужа, ещё до её замужества
Посмотреть профиль
Наталья
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Вс Июн 05, 2011 12:38 am

Большое Спасибо! Задумала вышить рушник! Работа вашей бабушки (мужа) очень вдохновила. Спасибо, что показали эти работы
Посмотреть профиль
Luchi K
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Пн Июн 06, 2011 4:33 am

Наталья пишет:
Большое Спасибо! Задумала вышить рушник! Работа вашей бабушки (мужа) очень вдохновила. Спасибо, что показали эти работы
Вот здорово!!!! Спасибо бабуличкам. Раз они вдохновили значить тоненькую невидимую нить к вашему сердечку открыли работы их и я надёюсь и помогут вам в вашем стремлении.Пусть во благо и на радость будут ваши старания вам класс
Посмотреть профиль
Наталья
Иногда захаживаю

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки   Вт Июн 07, 2011 3:01 am

Спасибо!
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Волшебные бабушкины сказки